Экономика, 24 сен 2003, 18:17

К.Ремчуков: В России вполне возможен передел собственности

Вопрос налаживания контакта между властью и бизнесом в лице олигархов обсуждался на очередном заседании Серафимовского клуба. Участники согласились с мнением, что для разрешения сегодняшнего кризиса нужны шаги с обеих сторон. Один из участников обсуждения, депутат Госдумы Константин Ремчуков считает, что в стране вполне возможен очередной передел собственности. По словам депутата, он не видит мотивов, ни этических, ни правовых, которые могли бы помешать такому переделу.
Читать в полной версии

Однако, отметил К.Ремчуков, неперспективно требовать от олигархов денежных компенсаций государству. Свое мнение он мотивирует тем, что в результате обусловленного дефолтом экономического роста, бюджет РФ получил триста миллиардов долларов. Эти деньги были отданы людям в виде роста зарплаты, пенсий, стипендий, пособий. «Если мы добавим сюда золотовалютные резервы, увеличившиеся за это время с одиннадцати до шестидесяти трех миллиардов, суммы долгов, выплаченных без посторонней помощи, реально выросшие в частном секторе зарплаты, вновь возникшие рабочие места, то в итоге можно говорить не о трехстах, а о пятистах миллиардах», -заявляет депутат. В то же время, по его данным, совокупная стоимость активов крупного бизнеса РФ гораздо меньше: при благоприятной конъюнктуре можно говорить о ста-ста пятидесяти миллиардах. Таким образом, возможный передел собственности, в первую очередь, ударит по экономическому росту России.

К.Ремчуков заявил, что в настоящее время необходимо выстраивать отношения между бизнесом и обществом. По его мнению, важную роль в достижении компромисса может иметь принципиально новый закон о благотворительности. В подтверждение своих слов он привел в пример практику благотворительности в Америке. Там благотворительность - эффективный инструмент воспитания и бизнеса, и общества, заключил депутат.

Бум рассрочек в строительстве: какие риски ожидают девелоперов
80% бюджета — на работающее, 20% — на тесты: как диверсифицировать трафик
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист