Экономика, 24 сен 2009, 13:28

По уровню инфляции в этом году Россию обогнала только Украина

По уровню инфляции за январь-август 2009г. Россия занимает второе место в Европе после Украины, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат) со ссылкой на данные Евростата. Рост потребительских цен за январь-август 2009г. в РФ составил 8,1%, на Украине - 8,2%. В среднем по странам Евросоюза инфляция за данный период составила 0,8%.
Читать в полной версии

В августе потребительские цены в РФ в среднем не изменились, в странах ЕС они увеличились на 0,3%. Наибольший прирост потребительских цен по сравнению с июлем с.г. отмечался в Бельгии (2,1%) и Люксембурге (1,3%). С начала года более всего цены на товары и услуги выросли также в Белоруссии (7,5%) и Венгрии (5,5%). В ряде государств наблюдалось снижение потребительских цен, наиболее заметным оно было в Латвии, Греции - на 0,5-1,0%.

Цены на продукты питания в России в августе снизились на 1,3%, в странах ЕС - в среднем на 0,8%, за период с начала года в РФ они выросли на 6,1%, в ЕС - снизились на 1,4%. Прирост цен по отношению к предыдущему месяцу был отмечен только на Мальте (1,2%) и в Испании (0,1%). С начала года цены на продукты питания в наибольшей степени снизились в Эстонии, Латвии, Болгарии, Ирландии, Словакии и Португалии - на 5-5,7%.

Наиболее заметно в августе в странах ЕС снизились цены на фрукты и овощи, также подешевели масла и жиры, хлебобулочные изделия и крупы, молочные изделия, сыры и яйца. Более всего цены на фрукты снизились в Венгрии (24,4%), на Кипре (18,1%), в Латвии, Польше и Эстонии (10,9-13,8%). Овощи в наибольшей степени подешевели в Латвии (на 17,9%), Венгрии (на 12,6%), а также в Польше и Словении - на 9,7% и 9% соответственно. Масла и жиры стали заметно дешевле в Великобритании (на 3,2%) и Дании (на 1,3%). В то же время в ЕС наблюдался рост цен на рыбу и морепродукты, немного повысились цены на мясо и мясопродукты, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. Рыба и морепродукты в августе стали дороже на Мальте на 5,4%, а в Бельгии, на Кипре, в Германии, Франции, Чехии - на 1-1,4%.

В России и в странах Европейского союза в прошедшем месяце отмечались одинаковые тенденции в динамике цен на одноименные группы продуктов питания, однако темпы изменения цен были различны, отмечает Росстат. Как в России, так и в странах ЕС зарегистрировано снижение цен на овощи - соответственно на 10,9% и 3,9%, на фрукты - на 9% и 4,7%, на масла и жиры - на 0,8% и 0,4%. Вместе с тем цены на хлебобулочные изделия и крупы, молочные изделия, сыр и яйца почти не изменились. В августе в России более всего выросли цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на 2,6% (в странах ЕС - в среднем на 0,1%), мясо - на 0,5% (на 0,1%), рыбу и морепродукты - на 0,3% (на 0,7%).

По сравнению с концом 2008г. в странах ЕС в среднем заметно подешевели овощи, масла и жиры, фрукты, молочные изделия, сыры и яйца. Кроме того, снизились потребительские цены на хлебобулочные изделия и крупы. Вместе с тем с начала текущего года в ЕС подорожали сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, мясо и мясопродукты, а также рыба и морепродукты.

В России и странах ЕС по-прежнему отмечались существенные различия в темпах роста цен на большинство групп продовольственных товаров. В России в наибольшей степени подорожали овощи - на 22,6%, в то время как в странах ЕС цены на них снизились на 7,5%. Цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты выросли в РФ на 18% (в ЕС - на 1,8%), на рыбу и морепродукты - на 13,5% (на 0,2%). Вместе с тем в России в большей степени снизились цены на масла и жиры - на 8,5% (в странах ЕС - на 5,4%), молочные изделия, сыр и яйца - на 4% (на 2,4%).

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.