Экономика, 24 окт 2000, 23:40

Бюджетникам обещана новая зарплата - с 1 января

Вице-премьер правительства России Валентина Матвиенко заявила, что с 1 января 2001 года предполагается увеличить зарплату работникам бюджетной сферы на 20%.
Читать в полной версии

По словам вице-премьера, Владимир Путин согласен с тем, что "уровень зарплаты бюджетников крайне низок". Валентина Матвиенко сказала, что президент дал конкретное поручение правительству, связанное с необходимостью увеличения зарплаты работникам бюджетной сферы.

Стало также известно, что в Москве с 1 ноября размеры пенсий будут повышены на 10%. Таким образом, их размер достигнет 1100 рублей в месяц. Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев заявил, что официальный документ по этому поводу почти готов, и мэр подпишет его в ближайшие дни. Сейчас размер пенсий неработающим москвичам составляет 1000 рублей.

А министр труда и социального развития Александр Починок в прямом эфире ОРТ прокомментировал марши протеста "чернобыльцев". Он заявил, что "чернобыльцы получают все виды льгот, но есть спорные вопросы, которые новый закон должен разрешить".

Напомним, речь идет о маршах протеста "чернобыльцев", прошедших в Туле и Дагестане. Они возражают против нового закона о выплатах пострадавшим от аварии на Чернобыльской атомной электростанции. По новому закону компенсации "чернобыльцам" заменяются постоянными пособиями.

Александр Починок подчеркнул, что сейчас свыше 44 тысяч человек получают пособия, и из них только полторы тысячи по новому закону будут получать меньше, чем сейчас. Но в целом размер пособия для "чернобыльцев", по словам Починка, увеличивается.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов