Экономика, 24 окт 2003, 16:15

В III квартале ВВП России вырос на 5,7%

Рост ВВП в третьем квартале 2003г. в России составил 5,7% по отношению к третьему кварталу 2002г. Об этом сообщил сегодня журналистам глава МЭРТ РФ Герман Греф. В то же время рост ВВП за январь-сентябрь 2003г. составил 6,5% по отношению к аналогичному периоду 2002г.
Читать в полной версии

Отвечая на вопрос журналистов о возможном пересмотре прогноза роста ВВП на 2003г., Г.Греф отметил, что, возможно, решение о корректировке прогноза МЭРТ будет принято после того, как будет завершен отраслевой анализ роста ВВП.

По словам Г.Грефа, прогноз может быть пересмотрен в сторону увеличения в связи с тем, что цены на нефть остаются на достаточно высоком уровне. Зависимость российской экономики от сырьевого сектора за последнее время не уменьшилась, однако и не возросла, добавил глава МЭРТ РФ.

Как сообщил недавно премьер-министр РФ Михаил Касьянов, в целом рост ВВП по итогам 9 месяцев 2003 года составил 6,5%. Премьер отметил, что за аналогичный период в 2002г. рост ВВП составил 4%. Таким образом, по словам М.Касьянова, наблюдается существенное увеличение роста ВВП, что позволяет рассчитывать на уровень экономического роста по итогам этого года в размере 6%.

М.Касьянов так же сообщил, что уровень инфляции по итогам 9 месяцев 2003г., по предварительным данным, составил 8,6%. По его словам, инфляция снижается в рамках запланированных темпов. Это дает основание рассчитывать на то, что до конца 2003г. инфляция "не пробьет 12-процентный потолок", отметил премьер.

Стоит отметить, что в начале октября Россию посетила миссия МВФ, которая дала в целом положительную оценку развития российской экономике. По мнению экспертов фонда, реальный рост ВВП в 2003г. должен составить 6,25% и, как ожидается, в 2004г. произойдет лишь незначительное замедление - до 5%, исходя из прогнозируемого снижения мировых цен на нефть.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей