Экономика, 24 окт 2012, 12:43

Сделка с BP не отменяет планов по приватизации "Роснефти"

Вхождение BP в капитал ОАО "Роснефть" не отменяет планов по дальнейшей приватизации российской госкомпании, сообщил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Роснефть" - одна из компаний, где готовность к приватизации наивысшая", - сказал он. Таким образом, по словам министра, возможность дальнейшей приватизации госкомпании остается. "Я думаю, что все возможно", - добавил А.Белоусов.

Тем временем вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий приватизацию, ранее говорил, что правительство РФ рассматривает возможность продажи акций "Роснефти" в 2013-2014гг. В настоящее время на 100% государственный "Роснефтегаз" владеет 75,16% акций ОАО "Роснефть".

"Мы считаем, что как только будет лучшая возможность для размещения этого пакета, он будет продан", - заявил И.Шувалов, добавив, что эту позицию разделяет как менеджмент компании, так и председатель правительства. "Мы будем работать с качественными инвесторами, чтобы они приходили в "Роснефть", - сказал он.

Отметим, что власти уже не раз заявляли о намерении приватизировать часть государственного пакета в компании. В начале июня 2012г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на заседании правительства, что "Роснефть" должна быть полностью выведена из-под контроля государства к 2016г. Ранее государство планировало передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании к 2015г. При этом первоначально предполагалось в 2012г. приватизировать до 15% акций "Роснефти".

Напомним, на этой неделе стало известно, что "Роснефть" станет 100-процентным владельцем ТНК-ВР, заплатив ее нынешним акционерам - консорциуму AAR и британской BP - больше 55 млрд долл. наличными и акциями. С учетом же дополнительного выкупа ВР акций "Роснефти" у "Роснефтегаза" сумма сделки составит рекордные 61 млрд долл.

В рамках соглашения с ВР "Роснефть" заплатит ей за 50% в ТНК-ВР 17,1 млрд долл. деньгами и 12,84% своими казначейскими акциями. В связи в предполагаемой сделкой ВР также сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций "Роснефти", составляющих в компании долю в 5,66%, у ее материнской компании - ОАО "Роснефтегаз" - по цене 8 долл. за акцию. "Роснефтегаз" может принять это предложение до 3 декабря 2012г. После завершения сделки ВР будет владеть 19,75% акций "Роснефти", включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%. Согласно законодательству РФ, эта доля владения даст ВР право назначить двух из девяти членов в совет директоров "Роснефти". Между тем AAR за свою долю в ТНК-BP получит 28 млрд долл. денежными средствами.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением