Экономика, 24 окт 2012, 16:23

Прибыль Volkswagen выросла в полтора раза

Чистая прибыль немецкого автомобильного концерна Volkswagen Group (доступная для распределения среди акционеров) за 9 месяцев 2012г. выросла на 50,7% - до 20,062 млрд евро против 13,306 млрд евро за аналогичный период годом ранее, говорится в сообщении компании. Выручка от продаж за отчетный период составила 144,226 млрд евро, что на 24% превышает аналогичный показатель 2011г. на уровне 116,279 млрд евро. Операционная прибыль концерна незначительно снизилась, составив 8,835 млрд евро против 8,977 млрд евро за 9 месяцев 2011г.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Volkswagen подтвердил прогноз на 2012г., сообщив, что собирается увеличить объем продаж и выручку. В плане операционной прибыли на 2012г. концерн намерен достигнуть прошлогоднего показателя на уровне рекордных 11,27 млрд евро.

Напомним, что в августе 2012г. председатель правления Volkswagen AG Мартин Винтеркорн и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подписали соглашение о том, что немецкий концерн к 2015г. построит в России завод по производству автомобильных двигателей, стоимость которого составит 250 млн евро.

Производственная мощность нового завода, который расположится рядом с автомобильным предприятием Volkswagen в Калужской области, составит 150 тыс. двигателей в год, площадь - 30 тыс. кв. м. На заводе будут выпускаться двигатели новой серии ЕА211 объемом 1,6 л. Предприятие будет обеспечивать двигателями калужский завод концерна, а также производственную линию контрактной сборки на заводе группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

Комментируя перспективы автомобильной компании в России, М.Винтеркорн отметил: "К 2018г. мы планируем продавать здесь полмиллиона автомобилей в год. Для того чтобы достичь этих целей, мы планируем инвестировать в общей сложности еще 1 млрд евро в развитие локального производства и создание новых моделей".

Напомним, что концерн Volkswagen находится в процессе объединения с Porsche Automobil Holding SE и планирует завершить слияние до августа 2014г. Компании начали процесс объединения автомобилестроительных активов в новую группу в 2009г. Изначально создание интегрированной группы было намечено на 2011г., однако в последнее время в сделке появились юридические и налоговые вопросы, которые могут задержать слияние автопроизводителей. В результате была образована промежуточная холдинговая компания Porsche Zwischenholding GmbH, в которой Volkswagen получил 49,9% акций. Сложно структурированная сделка должна привести к созданию интегрированной группы, владеющей 10 автомобильными брендами.

Volkswagen Group является одним из крупнейших мировых автопроизводителей. Компания выпускает автомобили под брендами Volkswagen, Audi, SEAT, Skoda. В 2009г. Volkswagen приобрел 49% акций компании Porsсhe. По итогам 2011г. Volkswagen вышел на второе место в мире по продажам автомобилей, уступая лишь американской General Motors.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти