Война санкций, 24 окт 2014, 18:56

ВЭБ и ВТБ оспорили санкции Евросоюза в суде

ВЭБ и ВТБ вслед за Сбербанком оспорили санкции в суде ЕС. Европейские санкционные меры наносят ущерб как самому банку, так и его клиентам, признал ВТБ
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

«Мы оспариваем решение Совета Европейского союза о санкционных мерах, наложенных на ВТБ, которые наносят ущерб как банку, так и его клиентам», — говорится в сообщении банка.

ВТБ отказался комментировать как сам иск, так и ход его рассмотрения до вынесения решения судом Евросоюза.

«Сегодня Внешэкономбанк подал в суд Европейского Союза заявление об отмене санкций Совета ЕС, направленных против ВЭБ. Заявление подано в соответствии с правилами и процедурой суда», – отмечает пресс-служба ВЭБа.

В пятницу, 24 октября, с иском в суд ЕС об отмене санкций обратился Сбербанк.

«Поскольку дело подлежит рассмотрению Судом Европейского союза, и в соответствии с обычной практикой для такого рода вопросов, Банк не будет комментировать свое исковое заявление до момента окончательного решения вопроса судом», – сообщила пресс-служба банка.

Сбербанк и ВТБ в июле 2014 года наряду с Россельхозбанком, Газпромбанком и Внешэкономбанком попали под действие санкций Евросоюза, который запретил европейским гражданам и компаниям покупать или продавать выпущенные ими новые акции, облигации или «подобные финансовые инструменты» со сроком обращения более 90 дней. Ранее аналогичные санкции в отношении российских государственных банков были введены США.

В середине сентября ЕС ужесточил санкции против России: резидентам Евросоюза было запрещено оказывать российским банкам инвестиционные услуги. Кроме того, они имеют права совершать операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг, выпущенных начиная с 12 сентября 2014 года со сроками обращения свыше 30 дней.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой