Экономика, 24 окт 2014, 21:29

S&P подтвердило рейтинг России на уровне ВВВ-

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило суверенный рейтинг России по заимствованиям в иностранной валюте на уровне ВВВ- c «негативным» прогнозом
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

Рейтинговое агентство Standard & Poor`s в пятницу вечером подтвердило кредитный рейтинг России на уровне BBB-, сохранив негативный прогноз. Финансисты ждали снижения рейтинга на одну ступень, до «мусорного» уровня.

В сообщении указывается, что подтверждение рейтингов отражает сильную позицию внешних активов России и умеренную задолженность государства. Такая тенденция, ожидает агентство, сохранится в 2014–2017 годах.

При этом специалисты S&P предполагают, что санкции в отношении России сохранятся из-за  отсутствия деэскалации конфликта на Украине.

Рейтинги ограничены структурной слабостью российской экономики, говорится в сообщении. В частности, аналитики S&P отмечают высокую зависимость России от углеводородов и сырьевого секторов. А относительно слабые политические экономические институты в стране препятствуют развитию экономики и благоприятному инвестиционному климату. 

На публикацию рейтингов рубль на вечерних торгах Московской биржи отреагировал ростом. По данным на 20.30 мск курс доллара составлял 41,80 руб./долл., потеряв примерно 20 коп. по отношению к 19.00 мск. Курс евро, по данным на 20.05 мск держался на уровне 51,90 руб./евро против 53,23 руб./евро в 19.00 мск. 

Ранее международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг России до Baa2, сохранив «негативный» прогноз. 

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов