Экономика, 24 ноя 2006, 19:19

Nissan отказался от модели Almera

Японская автомобилестроительная компания Nissan с будущего года прекращает производство модели Almera. Об этом сообщила сегодня пресс-служба автоконцерна. Как говорится в пресс-релизе, последние Nissan Almera сойдут с конвейера на заводе в Сандерленде (Великобритания) до конца года.
Читать в полной версии

Остановка производства указанных автомобилей связана с новой продуктовой стратегией Nissan в Европе, где планируется продавать модели Note и Qashqai. На рынках Европы и России продажи Nissan Qashqai начнутся весной 2007 года.

Вместе с тем в компании подчеркивают, что в Россию поставки автомобилей семейства Almera не прекратятся. Планируется, что продажи Almera Classic, очень успешно стартовавшие в нашей стране в этом году, в дальнейшем будут постоянно расти.

Напомним, что производство Almera началось в 2000 году. В течение первого года производства было выпущено 115 тысяч машин на экспорт. За шесть лет было выпущено 639 тысяч автомобилей этой модели.

Nissan - второй по величине японский автоконцерн после Toyota - в 2005 г. продал 3,5 млн автомобилей. Выручка за 2005 г. составила 80,2 млрд долл., а чистая прибыль - 4,8 млрд долл. 44% Nissan принадлежит французской Renault SA. В свою очередь японская компания владеет 15% акций Renault.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог