Экономика, 24 ноя 2008, 13:23

Отток вкладов из российских банков в октябре 2008г. составил 5-7%

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) оценивают отток вкладов из российских банков в октябре 2008г. в размере 5-7%.
Читать в полной версии

В свою очередь глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов заявил, что отток вкладов населения в октябре 2008г. превысит сентябрьский уровень в 1,5%, отметив, что "банки РФ потеряют в октябре больший процент депозитов, чем в сентябре".

ЦБ РФ в свою очередь оценивает отток банковских вкладов октябре 2008г. на уровне 6%. Об этом сообщил журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский. По его словам, в ноябре с.г. наблюдалась тенденция к снижению оттока вкладов. "В ноябре ситуация изменится. Если отток по итогам месяца и будет, то гораздо ниже, чем в октябре", - считает А.Симановский.

Кроме того, как отметил представитель ЦБ РФ, на данный момент в крупных банках зафиксирована тенденция притока вкладов.

Напомним, что, по оценке Центрального банка РФ, в абсолютном выражении отток вкладов населения в сентябре 2008г. составил 87,9 млрд руб. Как сообщал глава департамента банковского регулирования и надзора Центрального банка РФ Алексей Симановский, отток частных вкладов на 1 октября по сравнению с 1 сентября этого года увеличился на 1,5% с учетом Сбербанка и ВТБ. При этом он добавил, что в целом банковская система РФ в сентябре 2008г. развивалась стабильно.

Pro
Не переплачивайте: 11 законных способов уменьшить налоговые платежи
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Главный переговорщик Гарварда: какая тактика распутывает любые конфликты
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в России
Pro
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточки