Экономика, 24 ноя 2008, 23:22

Б.Обама: Ситуация в экономике США ухудшится

Ситуация в экономике США, вероятно, ухудшится перед тем, как она "пойдет на поправку", заявил избранный президент Соединенных Штатов Барак Обама на пресс-конференции в Чикаго. При этом он выразил уверенность, что "США, как и раньше, выдержат кризис".
Читать в полной версии

"Некоторые эксперты полагают, что мы можем потерять миллионы рабочих мест в следующем году", - отметил Б.Обама и призвал американский конгресс начать работу над амбициозным планом по восстановлению национальной экономики (согласно которому планируется создать 2,5 млн новых рабочих мест к январю 2011г.), чтобы в январе 2009г. новая администрация могла "взяться за дело без промедления".

Выступая перед журналистами, Б.Обама не уточнил стоимость двухлетнего общенационального плана, но отметил, что "он будет дорогостоящим". В то же время некоторые конгрессмены-демократы называют цифру до 700 млрд долл.

Помимо этого, Б.Обама выразил удивление, почему так называемая "большая детройтская тройка" (General Motors, Ford и Chrysler) не придумала лучшего плана действий, чем обратиться к конгрессу с просьбой одобрить выделение им кредита в размере 25 млрд долл., передает Associated Press.

Между тем правительство решило выделить 20 млрд долл. финансовой корпорации Citigroup. По мнению нынешнего главы государства Джорджа Буша, поддержка Citigroup необходима для защиты финансовой системы США. При этом Дж.Буш сообщил, что не исключает аналогичной помощи и другим американским финансовым компаниям.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством