Экономика, 24 ноя 2009, 10:57

Forex: отметка 1,50 по паре евро/доллар остается неприступной

В понедельник, 23 ноября, доллар вновь подешевел против основных валют.
Читать в полной версии

Порадовал игроков отчет о состоянии вторичного рынка жилья США. В октябре объемы продаж увеличились на 10,1%, поднявшись, таким образом, до самого высокого уровня с февраля 2007г. Это результат стремления компаний завершить сделки до того, как истечет срок действия налоговых льгот. Теперь же, когда льготы продлены до апреля следующего года, в спешке уже нет необходимости. Вероятно, налоговые льготы и падение ипотечных ставок ниже 5% будут способствовать дальнейшему увеличению продаж в этом сегменте. Некоторые экономисты, впрочем, опасаются, что льготные условия покупки жилья и мягкая монетарная политика ФРС могут спровоцировать образование нового "пузыря" на рынке недвижимости. Однако на текущий момент объемы продаж жилья на 15% ниже пика 2005г. Хотя цены на дома и растут, по историческим меркам они вполне справедливы по отношению к доходам и арендной плате, поэтому это не похоже на новый "пузырь", по крайней мере на данном этапе. Увеличение объемов продаж, наоборот, будет благотворно влиять на потребление и занятость в сегменте недвижимости, хотя, к сожалению, этого будет недостаточно, чтобы подстегнуть рост потребительских расходов во всех секторах экономики и улучшить ситуацию на рынке труда страны.

Утром во вторник, 24 ноября, доллар частично восстанавливается. По состоянию на 10:30 мск пара евро/доллар находилась вблизи отметки 1,4895. Британский фунт стоил около 1,6532 долл. Пара доллар/иена котировалась в районе уровня 88,75.

Оптимизм игроков в отношении перспектив не только американской, но и европейской экономики незамедлительно сказывается на позициях как доллара, так и цен на нефть и золото. Последние накануне достигли рекордных отметок. Однако пока пара евро/доллар остается зажатой в диапазоне 1,48-1,50. Если отметка 1,50 будет преодолена, сомнений в дальнейшем росте курса у большинства экспертов нет. Кроме того, некоторые аналитики обращают внимание на сезонные факторы. "Паре евро/доллар так и не удается подняться выше уровня 1,50, но мы считаем, что уже в декабре ситуация изменится. К концу года доллар традиционно слабеет, обычно на 1,5%, поскольку европейские банки репатриируют значительную часть своих инвестиций. Стоит вспомнить, что в декабре прошлого года доллар снизился на 9%. В текущем году валюта США вряд ли удержится на нынешних уровнях", – говорят аналитики Danske Bank.

Во вторник в фокусе внимания участников рынка будет большой пакет новых макроэкономических данных. В зоне евро выйдет отчет немецкого института IFO и информация о промышленных заказах. В США будет обнародована предварительная оценка роста ВВП в III квартале, показатель потребительской уверенности и "минутки" FOMC.

Департамент аналитической информации РБК

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору