Экономика, 24 дек 2002, 17:17

ГСГА: Увеличение зарплаты авиадиспетчерам повысит стоимость перевозок в 10 раз

Конфликт между профсоюзом авиадиспетчеров и Государственной корпорацией организации воздушного движения (ОВД) будет исчерпан в течение одного-двух дней, заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Государственной службы гражданской авиации (ГСГА) Александр Нерадько. По его словам, необходимо продолжать процесс диалога и в самое ближайшее время решить вопрос с заработными платами диспетчеров.
Читать в полной версии

Заместитель генерального директора Госкорпорации ОВД Яков Борисов заявил, что требуемое увеличение заработной платы диспетчеров привело бы к росту стоимости перевозок в 10 раз. В связи с этим, "принимая во внимание социальные и экономические условия на предприятии", корпорация приняла решение повысить с 1 января 2003 года заработную плату на 15,7%. В свою очередь руководитель профсоюзов Сергей Ковалев подчеркнул, что повышение зарплаты на 30% - главное требование профсоюзов, поэтому акция протеста будет продолжена.

По словам С.Ковалева, в настоящее время бастует 43 центра по организации воздушного движения на всей территории России.

Акция протеста авидиспетчеров началась 20 декабря 2002 года, профсоюзы выдвигают требования о повышении заработной платы на 30% и улучшении условий труда. Правительство заявило, что готово повысить диспетчерам зарплаты на 16%, однако они отклонили это предложение.

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Gucci и Miu Miu из портовых запасов: какой люкс везут из Китая в Россию
«Пламя дефолтов поднимается»: почему обвалился рынок долга и что делать
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка труда