Экономика, 24 дек 2005, 02:02

Туркмения обеспечит газом Украину

Украина успешно завершила переговоры с Туркменией о поставке газа в 2006г., заявил накануне украинский премьер-министр Юрий Ехануров на заседании правительства страны.
Читать в полной версии

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, который 22 декабря провел переговоры в Туркменистане, сообщил о достижении договоренности о поставках туркменского газа на Украину в 2006г. "в необходимых объемах и по взаимовыгодной цене".

"Подписаны соответствующие соглашения, сейчас они прорабатываются", - сказал он. "Таким образом, Украина будет обеспечена необходимым объемом туркменского газа на 2006г.", - добавил И.Плачков.

Министр топлива и энергетики Украины не назвал объемы закупок туркменского газа и цены, отметив, что подписанные документы "проходят процедуру оформления". Ранее Украина планировала купить в Туркмении в 2006г. 39 млрд куб. м газа по 44 долл., но Туркменистан повысил цену до 60 долл.

Между тем вопрос о поставках российского газа на Украину до сих пор не решён. Накануне Газпром провел генеральную репетицию по отработке полного отключения Украины от поставок голубого топлива. Газ будет отключен 1 января, в случае если вопрос о тарифах на поставки газа на Украину не будет урегулирован до конца года.

В Газпроме также заявили, что полностью готовы к тому, чтобы ограничить поставки газа на Украину после 31 декабря. При этом руководство концерна подчеркивает, что даже в этом случае странам Западной Европы газ будет поставляться в полном объеме. Если же случаи незаконного отбора газа все-таки произойдут, вся ответственность за это будет возложена целиком на Украину.

В свою очередь, министр экономики Украины Арсений Яценюк заявил от имени властей, что считает цену на российский газ выше 150 долл. за 1 тыс. куб. дискриминационной. "Средневзвешенная цена для соседних с Россией стран составляет от 100 до 150 долл. за соответствующий метрический объем газа. Таким образом, отклонение от этих пропорций может расцениваться как определенная дискриминация", - сказал министр.

Он напомнил, что базовой нормой экономических отношений Украины и России является отказ от действий, ухудшающих экономическое положение соседнего государства. "Я думаю, что не надо много говорить о том, что означает ухудшение экономического положения каждого из государств, если идет изменение ценовых параметров, особенно на энергоносители", - отметил А.Яценюк. Он считает, что "четырех- или пятикратное изменение цены однозначно расценивается как экономическое давление на государство".

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии