Экономика, 24 дек 2007, 16:50

Иностранцев допустят к аукционам по стратегическим месторождениям

Компании с иностранным контролем могут получить возможность участвовать в аукционах на стратегические месторождения в РФ. Как сообщил на брифинге журналистам глава Министерства природных ресурсов (МПР) РФ Юрий Трутнев, механизм допуска таких компаний "чуть-чуть изменился в сторону смягчения".
Читать в полной версии

Министр напомнил, что ранее к аукционам по стратегическим участкам недр не допускались компании, контрольный пакет акций которых принадлежал иностранному владельцу, а сейчас "у таких компаний есть шанс".

В то же время он указал, что по каждому конкретному случаю решение будет принимать специальный государственный орган: это может быть правительственная комиссия или Федеральная антимонопольная служба РФ.

Кроме того, Ю.Трутнев подчеркнул, что в дальнейшем планируется осуществлять контроль по сделкам с участками распределенного фонда недр. Так, МПР предлагает осуществлять контроль по принципу "продажа 5% - уведомление, 10% - необходимость получения разрешения".

Министр также добавил, что критерии отнесения месторождения к разряду стратегических не меняются. К таким участкам могут быть отнесены месторождения нефти с запасами более 70 млн т, газа - более 50 млрд куб. м, золота - более 50 т, меди - более 50 тыс. т.

По словам Ю.Трутнева, эти положения прописаны в системе поправок в закон "О недрах", которые в настоящее время находятся на согласовании в различных ведомствах.

Осенью МПР разработало 8 существенных и около 10 второстепенных поправок в закон "О недрах". Закон может быть принят до конца года. Поправки, предложенные МПР, направлены на повышение открытости и публичности законодательства, на более точное описание как прав, так и ответственности недропользователей. Также они призваны полностью исключить произвольные трактовки.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы