Экономика, 24 дек 2009, 13:18

Греция резко сократит расходы бюджета в 2010г.

Парламент Греции утвердил бюджет строгой экономии на 2010г., предусматривающий сокращение бюджетного дефицита на 8 млрд евро как за счет урезания расходов, так и путем увеличения доходной части. После пяти дней дебатов парламентарии одобрили проект бюджета большинством голосов - 160 к 139, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Греция планирует сократить бюджетный дефицит с 12,7% ВВП в 2009г. до 9,1% в следующем году. Если правительству удастся реализовать дополнительные меры экономии, помимо утвержденных в бюджете, дефицит будет снижен до 8,7% ВВП, ранее заявляло Министерство финансов Греции.

Согласно проекту бюджета, государственный долг Греции достигнет в 2010г. 325 млрд евро, тогда как ВВП страны прогнозируется на уровне 244 млрд евро.

Выступая в парламенте, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу возложил вину за финансовые проблемы государства в основном на коррупцию, уклонение от уплаты налогов и утекание госсредств. Бюджет 2010г. предусматривает меры по повышению собираемости налогов, введение ряда дополнительных налогов и сокращение льгот для госслужащих.

Напомним, что доходность десятилетних правительственных облигаций Греции резко подскочила в декабре на фоне спекуляций по поводу возможного дефолта страны. Греция хронически нарушает бюджетные критерии Евросоюза.

В этом году дефицит госбюджета Греции достигнет 12,7% ВВП страны, что намного превышает потолок в 3% ВВП, установленный так называемыми "маастрихтскими соглашениями". Ведущие рейтинговые агентства - Moody's, S&P и Fitch - понизили кредитные рейтинги Греции до самого низкого уровня среди стран еврозоны.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае