Экономика, 24 дек 2012, 17:41

"Роснефть" договорилась о предоплате поставок нефти с Glencore и Vitol

"Роснефть" согласовала с трейдерами Glencore и Vitol меморандум о намерениях, который предусматривает предоплату поставок нефти в течение 5 лет объемом до 67 млн барр., говорится в сообщении российской компании. Поставки планируется начать в 2013г.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По согласованию сторон предусмотрена возможность замещения объемов нефти соответствующими объемами нефтепродуктов на различных направлениях поставки.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" ведет переговоры с зарубежными партнерами и трейдерами, включая Shell, Total, Glencore, Total и ВР, о предэкспортном финансировании на сумму до 10 млрд долл. под залог поставок нефти. Как сообщала газета "РБК daily", ссылаясь на неофициальную информацию иностранных СМИ, деньги нужны "Роснефти" для покупки ТНК-ВР.

Комментируя подписание данного документа, глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил: "Согласование условий контракта создаст прочную основу для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества "Роснефти" с крупнейшими мировыми нефтяными трейдерами. Замечу, что ценовая формула соответствует цене, получаемой компанией на среднесрочных тендерах".

В свою очередь президент Glencore Айван Глазенберг отметил: "Мы рады согласованию основных условий контракта с "Роснефтью". Это не только демонстрирует нашу убежденность в важности российского нефтяного рынка, но и укрепляет наши отношения с одной из ведущих нефтегазовых компаний мира".

ОАО "Роснефть" на 75,16% принадлежит государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы "Роснефти" по классификации PRMS на конец 2010г. составляли 22,77 млрд барр. нефтяного эквивалента. В 2011г. добыча углеводородов компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,5% - до 122 млн т нефти и газового конденсата. Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО за 9 месяцев 2012г. выросла на 15,4% - до 285 млрд руб., выручка увеличилась на 16,1% - до 2 трлн 268 млрд руб.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать