Экономика, 25 янв 2008, 15:23

Подписано соглашение о продаже сербской NIS Газпрому

Россия и Сербия сегодня подписали соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере на 30 лет и протокол по условиям продажи 51% сербской государственной нефтяной компании Naftna Industrija Srbije (NIS) российской "Газпром нефти".
Читать в полной версии

Документ своими подписями заверили министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и министр по инфраструктуре Сербии Велимир Илич. Протокол о продаже контрольного пакета NIS подписали глава "Газпром нефти" Александр Дюков и В.Илич.

Церемония подписания прошла в присутствии главы России Владимира Путина и президента Сербии Бориса Тадича. Как подчеркнул В.Путин на встрече с журналистами, подписанные сегодня документы - это оформление договорно-правовых отношений между Россией и Сербией в нефтегазовой отрасли.

Договоренности предусматривают продажу госпакета сербской нефтяной компании без тендера "Газпром нефти" за 400 млн евро, при этом российская компания должна провести реконструкцию и модернизацию NIS. В свою очередь Сербия в рамках соглашения о сотрудничестве получит доступ к газопроводу "Южный поток", который строят Газпром и итальянская ENI. Кроме того, предполагается, что Газпром достроит подземное хранилище газа "Банатски Двор" на территории Сербии.

Ранее министр энергетики Сербии Александр Попович заявил, что Сербия рассчитывает добиться лучших условий сделки по продаже контрольного пакета акций NIS и получению доступа к газопроводу "Южный поток". Как сообщил министр в интервью одному из западных агентств, в ходе предстоящих переговоров с российской стороной общая сумма сделки с Газпромом должна быть увеличена по меньшей мере до 1,5 млрд евро.

Как сообщил журналистам глава Газпрома Алексей Миллер, сотрудничество с группой "Газпром" открывает перед Сербией перспективу превращения в один из энергетических центров не только на Балканах, но и в Европе. По его словам, теперь Сербия сможет решать свои энергетические проблемы в комплексе, она становится крупным европейским центром транзита и хранения природного газа и одновременно получает надежное газоснабжение, а также поставки нефти и нефтепродуктов.

Мнение главы Газпрома разделяет независимый энергетический аналитик Александр Димисковски. По словам эксперта, заключенная сделка может очень хорошо повлиять на Балканский регион, предоставив дополнительный источник энергии. На данный момент Россия поставляет в Сербию около 90% от всего потребляемого страной природного газа, и Белград надеется, что газопровод через сербскую территорию приведет к снижению цены на энергоносители, ускорив развитие региональной экономики. Более того, после строительства этого газопровода страна сможет получать доходы от транзита.

Правда, такую точку зрения разделяют далеко не все. Так, некоторые аналитики считают эту сделку опасной. "Я думаю, что это шаг по пути к катастрофе, - говорит аналитик Free Market Centre Мирослав Прокопьевич. - Сербия станет заложником одной страны и одной компании". Иностранный инвестиционный консультант Милан Ковачевич также полагает, что российский Газпром станет монополистом и в Сербии, причем не только на рынке природного газа. "Через NIS он также получит 78% розничного рынка бензина и займет позицию монополиста в этом секторе", - добавляет М.Ковачевич.

Приватизация NIS обсуждается с 2005г. Новое правительство Сербии после прихода к власти в мае 2007г. пообещало ускорить процесс и продать NIS к концу года, однако тендер по продаже так и не был проведен, хотя заинтересованность в приобретении компании проявляли российская НК "ЛУКОЙЛ", венгерская MOL, австрийская OMV, греческая Hellenic Petroleum, румынская Rompetrol и польская PKN Orlen. Осенью 2007г. появилась информация, что контрольный пакет NIS будет продан Газпрому в обмен на включение Сербии в проект транзитного газопровода "Южный поток". Официальная цена, предложенная Газпромом в рамках комплексного проекта за пакет в NIS, не называлась. Неофициально сообщалось, что российская сторона предложила Сербии от 400 млн до 1 млрд евро.

Напомним, что ENI и Газпром 23 июня 2007г. подписали соглашение о строительстве 900-километрового газопровода "Южный поток", который пройдет через акваторию Черного моря от российского берега (КС "Береговая") до болгарского и будет разветвляться в Болгарии на два "рукава". Северный газопровод пройдет по маршруту Болгария - Румыния - Венгрия - Чехия - Австрия (с возможностью поставки на немецкий и итальянский рынки), южный - через Болгарию на юг Италии. Мощность системы может составить 30 млрд куб. м в год. Поставки начнутся в 2013 году.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах