Экономика, 25 фев 2012, 13:01

Глава Всемирного банка сомневается в эффективности помощи Греции

Недавняя выдача очередного транша финансовой помощи Греции лишь тянет время, считает президент Всемирного банка Роберт Зеллик. Он заявил, что не уверен в том, что Греции нужен еще один транш финансовой помощи. При этом Р.Зеллик добавил: "Еще рано делать какие-либо выводы: частично ситуация будет зависеть от того, какие действия предпримет сама Греция".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По мнению Р.Зеллика, ряд других стран еврозоны, охваченных кризисом – в частности, Италия, Испания и Португалия – не нуждаются в финансовой помощи. Основным методом разрешения кризиса Р.Зеллик назвал ускорение экономического роста, передает Reuters.

Кроме того, глава ВБ считает, что представители США должны занять руководящие позиции в ряде международных учреждений. Он отметил, что возглавить ВБ после него также должен американец. "Я бы хотел, чтобы США почувствовали ответственность за международную систему. Поэтому, если появится достойный кандидат из Америки, я считаю, это будет хорошо и для США, и для банка", подчеркнул он.

Напомним, 15 февраля 2012г. Р.Зеллик объявил, что 30 июня 2012г., по истечении своего пятилетнего срока на посту главы Всемирного банка, уйдет в отставку. За это время организация оказала рекордную финансовую помощь развивающимся странам в размере 247 млрд долл. Кроме того, банк провел первое общее увеличение капитала за 20 лет.

Всемирный банк является одним из источников финансовой и технической помощи, оказываемой развивающимся странам мира. Всемирный банк состоит из двух организаций – Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития (МАР).

Цель МБРР – сокращение масштабов бедности в странах со средним уровнем дохода и в кредитоспособных странах с низким уровнем дохода, в то время как внимание МАР сосредоточено на беднейших странах мира. Штаб-квартира основанного в 1944г. Всемирного банка расположена в Вашингтоне (США). В это организации, имеющей более 100 представительств по всему миру, работает более 10 тыс. человек.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России