Экономика, 25 мар 2004, 19:19

"Камчатскэнерго" грозит банкротство

Камчатское территориальное управление Государственного таможенного комитета России обратилось с иском в Федеральную службу финансового оздоровления о признании ОАО “Камчатскэнерго” банкротом. Сумма долга компании перед ГТК свыше 500 млн. руб. Из них 183 млн. руб - сумма основного долга, остальное - пени и штрафы.
Читать в полной версии

Долг перед таможенниками образовался в 1998 году, когда предприятием у иностранных поставщиков было закуплено топливо для энергосистемы, а таможенные пошлины при ввозе не были уплачены. 17 февраля 2004 вопрос о целесообразности введения процедуры банкротства был рассмотрен на межведомственной комиссии, но из-за смены правительства решение не было утверждено.

ОАО “Камчатскэнерго” обеспечивает производство, передачу и распределение электрической энергии на территории Камчатской области и Корякского автономного округа, а также производство и передачу тепловой энергии в Петропавловске-Камчатском. Основным акционером компании является РАО “ЕЭС России” - доля его участия в уставном капитале составляет 49%. ГТК России является не самым крупным кредитором компании. Общая сумма кредиторской задолженности “Камчатскэнерго” на 1 января 2004 года превысило 11,5 млрд рублей.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть