Экономика, 25 мар 2010, 19:14

А.Лебедев купил британскую газету Independent

Российский предприниматель Александр Лебедев достиг соглашения с британским издательским домом Independent News & Media (INM) о покупке газеты Independent и ее еженедельного приложения Independent on Sunday. Сумма сделки составляет 1 фунт стерлингов, покупателем выступает подконтрольная А.Лебедеву Independent Print Ltd., говорится в распространенном сегодня пресс-релизе INM.
Читать в полной версии

В рамках соглашения к Independent Print переходят права на газеты Independent, Independent on Sunday, а также на их интернет-сайт. Также в рамках сделки заключено коммерческое соглашение, обеспечивающее INM доступ к материалам Independent для других своих газет.

Сделке еще необходимо получить одобрение ряда регулирующих органов.

Любопытно, что Independent News & Media еще и доплатит А.Лебедеву за то, чтобы избавиться от своих убыточных изданий. Соглашением предусмотрена выплата компанией 9,25 млн фунтов стерлингов (10,3 млн евро) в пользу покупателя в течение следующих 10 месяцев.

17 марта 2010г. Управление законной торговли Великобритании (Office of Fair Trading, OFT) разрешило А.Лебедеву купить газету Independent. Данное ведомство, призванное защищать права потребителей и следить за соблюдением правил конкуренции, сообщило тогда, что не будет проводить расследование сделки на предмет вопросов конкуренции. Британский издательский дом Independent News & Media и А.Лебедев подали заявку в Управление законной торговли на одобрение сделки по купле-продаже газеты Independent и ее еженедельного приложения Independent on Sunday в феврале 2010г.

Ранее А.Лебедев, которого в британских СМИ часто называют "выходцем из КГБ", приобрел 75% лондонской газеты Evening Standard.

А.Лебедев - владелец Национальной резервной корпорации. Ранее ему принадлежала газета "Московский корреспондент", издававшаяся с 1 сентября 2007г. В октябре 2008г. газета была закрыта из-за скандала вокруг публикации о якобы готовящейся свадьбе гимнастки Алины Кабаевой и Владимира Путина.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог