Экономика, 25 мар 2014, 14:18

Служба безопасности Украины обыскала банк бывшего главы МВД

Сотрудники Службы безопасности и МВД Украины провели обыск в банке "Рыночные технологии". По данным СБУ, банк причастен к проведению преступных сделок по отмыванию похищенных государственных средств и связан с бывшим министром внутренних дел Виталием Захарченко.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Ведутся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на документирование противоправных действий должностных лиц коммунального предприятия по обслуживанию жилищного хозяйства одного из районов Киева, а также ряда других государственных предприятий и учреждений столичного региона и коммерческих структур и банковских учреждений, которые наладили схему присвоения бюджетных средств. Вследствие указанной противоправной деятельности правонарушителями присвоено более 17 миллионов гривен бюджетных средств", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

По данным ведомства, должностные лица коммунального предприятия на протяжении нескольких лет указывали в финансово-хозяйственных документах неверные сведения относительно объемов выполненных работ, оказанных услуг и поставленных товаров, а также их стоимости.

"Неправомерно полученные подрядчиками бюджетные средства незаконно обналичивались путем проведения бестоварных операций с фиктивными коммерческими предприятиями, счета которых открыты в ОАО "Банк "Рыночные технологии", и передавались служебным лицам коммунального предприятия и связанным с ними лицам", - отмечается в сообщении СБУ.

Следственные органы МВД Украины возбудили дело по признакам правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой). Если вина фигурантов дела будет доказана, им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм