Экономика, 25 мар 2014, 17:19

Командир группы "Альфа" назначен первым вице-президентом Газпромбанка

Первым вице-президентом, а также членом правления Газпромбанка стал генерал-майор Владимир Винокуров. До своего прихода в банк он руководил Управлением "А" Центра специального назначения ФСБ России, известным также как группа "Альфа".
Читать в полной версии
Фото: alphagroup.ru

На новом посту Винокуров будет отвечать за вопросы экономической безопасности, организацию безопасности сотрудников и материальной базы Газпромбанка, а также за развитие инкассаторских услуг, отмечается в сообщении кредитной организации.

Владимир Винокуров возглавлял Управление "А" Центра специального назначения ФСБ России с 2003г. по 2014г. Ранее он работал на различных должностях в органах военной контрразведки, с 1998г. был начальником отдела, с 2001г. - заместителем начальника Центра специального назначения ФСБ России.

За годы службы в ФСБ был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, орденом Мужества, орденом "За военные заслуги" и медалями.

Управление "А" ЦСН ФСБ России ведет свою историю от созданной в 1974г. по распоряжению главы КГБ СССР Юрия Андропова группы "А" Службы охраны дипломатических представительств (ОДП) Седьмого управления КГБ СССР, больше известной как группа "Альфа". После развала СССР "Альфа" была передана в состав Главного управления охраны (ГУО) России, а затем несколько раз меняла название. В 1995г. она стала Управлением "А" Антитеррористического центра ФСБ РФ, в 1997г. - Управлением "А" департамента по борьбе с терроризмом ФСБ. Свое нынешнее название "Альфа" получила в октябре 1998г.

Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться