Экономика, 25 апр 2001, 13:12

Очередной бывший президент сел в тюрьму

Печальную судьбу Слободана Милошевича разделил его филиппинский коллега (тоже экс-президент) Джозеф Эстрада.
Читать в полной версии

Эскорту сотрудников правоохранительных органов пришлось выполнять свою работу на фоне акции протеста тысяч сторонников Эстрады, причем волнения в их рядах едва не вылились в кровопролитные столкновения с полицией. Для того, чтобы пробиться через толпы людей, вышедших на улицу, чтобы поддержать своего экс-лидера, полицейские использовали пластиковые дубинки и щиты.

Арест бывшего президента стал первым арестом по обвинению в коррупции на Филиппинах. Теперь Эстраде предстоит предстать перед судом по восьми различным обвинениям. Самое серьезное из них сопряжено с возможным вынесением против него смертного приговора, однако, по всеобщему убеждению, такая мера в отношении бывшего главы государства вряд ли будет применена.

Как сообщил председатель специального суда по делам о коррупции Фрэнсис Гарчиторена, 64-летний Эстрада будет содержаться под стражей в изоляторе главного полицейского управления в Кэмп-Крейме без права выхода под залог.

Напомним, что ранее, 16 апреля экс-президент Филиппин внес за себя залог в размере 40 тысяч песо и не был арестован, несмотря на то, что суд по делам коррупции Манилы выписал ордер на арест экс-президента на основании двух обвинений - обвинения в коррупции (сумма залога 30 тысяч песо) и лжесвидетельстве (еще 10 тысяч песо). Экс-президент появился в здании суда в сопровождении трех адвокатов, собственноручно внес за себя установленную сумму залога и подписал полагающиеся документы.

Тогда же министр юстиции Филиппин Эрнандо Перес заверил, что в ближайшие несколько дней будут выписаны ордера на арест по шести другим обвинениям, в том числе, по обвинению в растрате государственных средств. Что и произошло.

Стоит отметить, что не прошло еще и месяца, как Верховный суд Филиппин отказал бывшему президенту страны Эстраде в иске о незаконности его отстранения от власти и возвращении ему полномочий главы государства. За такое решение проголосовали все члены судейской коллегии. Тем самым суд не поддержал апелляцию бывшего президента Филиппин на вынесенный 2 марта этого года аналогичный вердикт. Это решение Верховного суда окончательно перечеркивает надежды Эстрады на возвращение к исполнению обязанностей президента, поскольку подать апелляцию на приговор он уже не может. Суд также проголосовал против предоставления Эстраде иммунитета от уголовного преследования по выдвигаемым против него обвинениям в коррупции.

А еще раньше филиппинские власти не разрешили экс-президенту Джозефу Эстраде выехать в США. Эстрада планировал выехать в Бостон на давно запланированную глазную операцию. "Эстрада не может покинуть Филиппины, так как он обязан остаться дома и предстать перед судом по обвинению в коррупции", - заявил министр юстиции Эрнандо Перес. Власти посчитали, что вариант с выездом в США может быть использован Эстрадой для того, чтобы скрыться из страны и избежать суда.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров