Экономика, 25 апр 2001, 11:10

МИД РФ «пожурил» Турцию за инцидент с заложниками

Сегодня МИД России выступил с довольно мягкой критикой действий властей Турции в связи с заложниками, захваченными в одной из гостиниц Стамбула.
Читать в полной версии

МИД РФ подчеркивает: «Мы рассчитываем на то, что власти Турции предпримут самые решительные меры по нейтрализации на своей территории упомянутых группировок, деятельность которых подрывает авторитет страны на международной арене и может негативно сказаться на развитии дружественных отношений между Россией и Турцией. Надеемся, что Анкара сделает все необходимое для обеспечения безопасности российских загранучреждений и граждан на территории Турции».

Следует отметить, что собственно турецкая пресса была более критична по отношению к Анкаре, нежели наше внешнеполитическое ведомство. Сразу после инцидента турецкая пресса обрушилась с резкой критикой на либеральные действия правительства в отношении прочеченских террористов, захвативших группу заложников в стамбульском отеле Swisshotel. Газеты привели целый ряд фактов, свидетельствующих о явном покровительстве чеченским террористам со стороны турецких властей.

Напомним, что ночью с 22 на 23 апреля группой вооруженных террористов была захвачена гостиница. В заложниках оказалось около 100 человек – персонал и постояльцы отеля. Акцию осуществили сторонники турецкого террориста чеченского происхождения Мухаммеда Токчана, который в 1995 году руководил захватом парома "Аврасия" в Черном море.

После 12 часов переговоров террористы сдались полиции, все заложники были отпущены. Захваченные россияне не пострадали. Были задержаны 13 террористов.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.