Экономика, 25 апр 2003, 11:10

Глава American Airlines ушел в отставку

Глава крупнейшей в мире авиакомпании American Airlines Дональд Карти подал в отставку. Менеджмент компании, тем временем, продолжает переговоры с профсоюзами в попытке уберечь ее от банкротства, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

American Airlines находится в сложном финансовом положении со времени терактов 11 сентября, когда вся индустрия пострадала от падения числа пассажиров. Председатель и главный управляющий компании Дональд Карти покинул свой пост после того, как фирма объявила о миллиарде долларов убытка за первый квартал нынешнего года.

Однако специалисты отмечают, что поводом к уходу Карти стали сложные переговоры с профсоюзами, представляющими пилотов, техников и обслуживающий персонал. Эти переговоры все еще продолжаются, и по их итогам станет ясно, удастся ли компании получить судебную защиту от кредиторов в соответствии с американскими законами о банкротстве.

Обозреватели полагают, что уход Карти может упростить переговоры профсоюзов и руководства. American Airlines сможет избежать банкротства только в том случае, если все три профсоюза согласятся на жесткие меры по снижению расходов.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии