Экономика, 25 апр 2013, 01:00

В.Путин: Где люди переплатили за ЖКХ, деньги должны вернуть

Кратный рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) абсолютно неприемлем, заявил президент России Владимир Путин, отвечая на поступившие на прямую линию жалобы. В качества примера ведущим телемоста были продемонстрированы платежки из Санкт-Петербурга и Перми, в которых выставленные коммунальщиками счета выросли за несколько месяцев в два, четыре и даже десять раз.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Безобразие полное. Я считаю такой рост неприемлемым. Повышение тарифов не должно проводиться такими варварскими методами", - заявил В.Путин, отметив, что среднее повышение тарифов не должно превышать 6% в год.

Впрочем, президент подчеркнул, что в отдельных городах, в частности там, где индексация ранее не проводилась, реальный рост тарифов может оказаться и выше. Однако резких скачков, по словам главы государства, быть не должно. Тем, кто от таких скачков уже пострадал, потери должны быть компенсированы.

"Там, где люди переплатили, им должны либо деньги вернуть, либо засчитать их в будущие платежи. У нас такое уже было, когда я был председателем правительства. Не вижу никаких препятствий этому сейчас", - отметил В.Путин.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил принять решения, обеспечивающие "недопущение роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013г. более чем на 6% в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012г.".

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни