Экономика, 25 апр 2014, 10:10

Apple, Google, Intel и Adobe выплатят $324 млн за занижение зарплат

Четыре ведущих высокотехнологических компании - Apple, Google, Intel и Adobe - согласились выплатить в общей сложности $324 млн по иску, по которому они обвинялись в сговоре с целью сдерживания зарплат в Кремниевой долине. Об этом сообщили Reuters источники, знакомые с ситуацией.
Читать в полной версии

Работники высокотехнологической отрасли подали иск против Apple Inc., Google Inc., Intel Inc. и Adobe Systems Inc. еще в 2011г. Они утверждали, что компании вступили в сговор, предусматривающий отказ от переманивания друг у друга сотрудников, чтобы предотвратить "войну заработных плат". Работники намеревались отсудить $3 млрд в качестве возмещения ущерба.

Судебный процесс был начат от имени примерно 64 тыс. рабочих. В основу дела легли электронные письма, в которых учредитель Apple Стив Джобс, бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт и некоторые из их конкурентов в Кремниевой долине вынашивали планы, как избежать переманивания друг у друга ценных инженерных кадров.

Компании признали, что между ними были заключены некоторые договоренности, но отрицали, что сговорились для снижения заработной платы.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком