Экономика, 25 мая 2001, 10:09

Китай и США спорят о способах доставки самолета-шпиона

Поступившее накануне известие о том, что китайские власти согласились возвратить американцам самолет-шпион ЕР-3Е военно-морских сил США, подтвердилось. Однако теперь стороны спорят о способах доставки самолета.
Читать в полной версии

Напомним, 1 апреля американский самолет, выполнявший разведывательную миссию над Южно-Китайским морем, в непосредственной близости от китайской территории, столкнулся с истребителем ВВС Китая. Последний рухнул в море, погибший пилот стал в Китае национальным героем, а поврежденный американский самолет был вынужден совершить посадку на китайском острове Хайнань. С тех пор стороны вели споры о возвращении самолета. За это время китайские эксперты спокойно изучили секретное оборудование, находившееся на его борту.

По оценке американских технических специалистов, ЕР-3Е способен вернуться домой самостоятельно после небольшого ремонта. Однако китайцы отвергают такую возможность. Зато пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Чжу Банцзао заявил, что его страна согласна с предложением США о вывозе самолета путем разборки его на части и погрузки на морское судно.

Однако представитель Пентагона контр-адмирал Крейг Куигли опроверг это утверждение. По его словам, стороны пока не достигли соглашения о способе транспортировки. Впрочем, адмирал не смог объяснить причину такого разночтения. Консультации между двумя странами продолжаются.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»