Экономика, 25 июн 2011, 16:03

Египет отказался от кредита МВФ и ВБ

Египет отказался от кредита Международного валютного фонда и Всемирного банка. Соответствующее решение Каир принял после пересмотра параметров бюджета страны на 2011-2012 финансовый год, в результате которого был сокращен прогноз по его дефициту. Об этом сообщил представитель МВФ, передает Reuters.
Читать в полной версии

"Руководство Египта больше не видит необходимости в получении кредита от МВФ, - заявил представитель фонда. - Однако МВФ продолжает поддерживает тесные контакты с властями Арабской Республики".

По данным фонда, прогноз дефицита бюджета страны по итогам 2011-2012 фингода сокращен с 11% до 8,6% от ВВП. При этом эксперты МВФ уточнили, что стране могут понадобиться 9-12 млрд долл. внешних займов.

Ранее сегодня министр финансов Египта Самир Радван озвучил отказ страны от согласованной кредитной линии в размере 3 млрд долл. Он также добавил, что на минувшей неделе безвозмездную помощь Египту в размере 500 млн долл. оказали власти Катара. По словам министра, покрытие дефицита бюджета Арабской Республики будет осуществлено за счет внутренних средств и международной финансовой помощи.

Напомним, в начале июня Египет и МВФ подписали соглашение о предоставлении Каиру кредита в размере 3 млрд долл. Эти средства планировалось направить на восстановление экономики страны. Принятие сбалансированного главного финансового документа страны стало основным условием открытия кредитной линии МВФ.

Египет рассчитывал с помощью кредитов сократить дефицит бюджета, который начал стремительно расти после массовых беспорядков, охвативших страну в начале года. Длившиеся два месяца гражданские волнения негативно сказались на туристической отрасли Египта и привели к снижению промышленного производства.

В конце мая 2011г. главы стран G8 на саммите в Довиле приняли решение выделить около 20 млрд долл. Египту и Тунису на ликвидацию последствий волны массовых антиправительственных акций протеста. В середине апреля с.г. министр финансов Арабской Республики сообщил, что Египет собирается обратиться за финансовой помощью не только к G8, но и к международным кредиторам.

Ранее Египет обратился к США с просьбой о списании госдолга с целью оказания поддержки новому правительству в создании новых рабочих мест для молодежи и возобновления экономического роста страны.

Напомним, 11 февраля 2011г. Х.Мубарак, находившийся у власти с 1981г., сложил с себя полномочия главы Египта. Его отставке предшествовали антиправительственные выступления. Высший военный совет принял решение о роспуске египетского парламента и приостановке действия конституции. Совет планирует оставаться у власти в течение шести месяцев - до срока проведения новых президентских и парламентских выборов.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров