Экономика, 25 июн 2012, 14:01

Испания попросила у ЕС в два раза больше, чем "прописали" эксперты

Испания официально запросила у Евросоюза (ЕС) финансовую помощь на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро. Об этом говорится в заявлении Министерства экономики и финансов Испании, передает Reuters.
Читать в полной версии

Глава Минфина Испании Луис де Гиндос в письме к главе Еврогруппы Жан-Клоду Юнкеру сообщил, что окончательные результаты аудита банковской системы Испании будут известны позже, однако указанной суммы в 100 млрд евро будет достаточно для рекапитализации кредитных организаций и создания дополнительной "подушки безопасности" для финансового сектора страны. Также Л.де Гиндос подтвердил, что официальное соглашение о выделении финансовой помощи Испания подпишет не позднее 9 июля с.г.

В свою очередь еврокомиссар по экономике и монетарной политике Олли Рен сообщил, что соглашение по деталям предоставления финпомощи может быть подписано в течение нескольких недель, передает Reuters. "Я уверен, что мы можем подписать меморандум о взаимопонимании через несколько недель, чтобы не затягивать процесс реструктуризации", - сказал он, добавив, что финансовая помощь Испании в виде кредитов стабилизационных механизмов EFSF\ESM будет предоставляться на условиях проведения правительством страны реформ финансового сектора и структурных реформ в соответствии с договоренностями с Евросоюзом.

На минувшей неделе сообщалось, что для восстановления банковской системы Испании может потребоваться от 51 до 62 млрд евро. Первый аудит банковского сектора, который проводился консалтинговыми компаниями Oliver Wyman и Roland Berger, включал два стресс-теста - с базовым сценарием и на случай чрезвычайных экономических обстоятельств, в частности обвала цен на рынке недвижимости. Условия стресс-тестов близки к сценариям, используемым Международным валютным фондом (МВФ). Результаты второго исследования, которые станут известны 31 июля 2012г., будут отражать более полную картину, так как в рамках аудита, проводимого Deloitte, Ernst and Young, PriceWaterhouse Coopers и KPMG, будет протестировано 90% банковского сектора страны.

Как отметили представители Центробанка Испании, "трем крупнейшим банкам страны не потребуется дополнительная финансовая помощь. Основные проблемы в финансовой сфере связаны с ограниченной группой банков, которым правительство уже начало оказывать помощь".

В конце прошлой недели испанские власти сообщили, что не будут издавать указ, обязывающий банки повысить уровень достаточности капитала. По словам источника в правительстве страны, требование повысить уровень достаточности капитала может коснуться отдельных банков, но не всей системы в целом.

Банковский кризис в Испании разразился на фоне продолжающихся проблем на рынке недвижимости и рецессии экономики страны на протяжении двух последних кварталов. Все перечисленные факторы привели к скачку доходности по госбумагам Испании и увеличению вероятности обращения страны за международной финансовой помощью.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным