Антикризисные меры, 25 июн 2020, 04:37

СМИ узнали о планах компенсировать поддержку ИТ за счет налога

Издание утверждает, что ИТ-отрасль помимо преференций получит и ограничения
Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Предложенные президентом Владимиром Путиным бюджетные расходы на поддержку ИТ-отрасли могут быть компенсированы за счет отмены с января 2021 года нулевого НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение (ПО) и прав на пользование ПО по лицензионным договорам. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на предложения Минкомсвязи по результатам совещания у президента 10 июня.

Издание указывает, что соответствующие предложения первый вице-премьер Андрей Белоусов 17 июня поручил проработать Минэкономики и Минфину.

По данным «Коммерсанта», который ссылается на Минкомсвязь, в процессе подготовки предложений прорабатывались разные варианты. Источник издания утверждает, что в одной из версий предлагалось выплачивать субсидии, компенсирующие отмену льготы по НДС, юридическим лицам — покупателям программ из реестра.

В ходе телеобращения 23 июня Путин пообещал провести налоговый маневр в ИТ-отрасли, пообещав для нее такие же выгодные условия, как в индийской и ирландской юрисдикциях.

«Сейчас ставка страховых взносов для таких компаний составляет 14% на период до 2023 года. Предлагаю снизить ее до 7,6%. Причем не временно, а бессрочно», — сказал глава государства. «Будет правильно на порядок уменьшить ставку налога на прибыль для ИТ-компаний, также, разумеется, бессрочно, с нынешних 20 до 3%», — добавил глава государства.

Путин помимо этого попросил правительство продолжить анализ по всем другим условиям работы ИТ-отрасли и смежных сфер. «Мы также должны быть здесь конкурентоспособными», — сказал он.
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным