Экономика, 25 июл 2012, 13:40

Транспортная инфраструктура Сколково обойдется в 1 млрд руб.

Инвестиции в строительство мультимодального транспортного узла, который обеспечит транспортную доступность Сколково, составят 1 млрд руб., говорится в соглашении об основных условиях взаимодействия при строительстве мультимодального транспортного узла, которое сегодня подписали президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и президент группы компаний "РуссНефть" Михаил Гуцериев.
Читать в полной версии
Фото: lastphotos.ru

Согласно проекту, ориентировочная площадь комплекса составит 30 тыс. кв. м. Срок сдачи объекта в эксплуатацию - декабрь 2015г.

Говоря об особенностях проекта, стоит отметить, что пропускная способность мультимодального узла составит не менее 4,8 тыс. пассажиров в час на въезд и не менее 4,5 тыс. человек на выезд. Также предполагается создание перехватывающей парковки на 4-5 тыс. машино-мест.

Партнером "Сколково" в обеспечении транспортной доступности центра станет компания "Аэроэкспресс", а инвестициями в строительство железнодорожной инфраструктуры занимается ОАО "РЖД", отметил В.Вексельберг.

Проект состоит из нескольких этапов строительства транспортного узла. Первая фаза включает в себя возведение и сдачу в эксплуатацию распределительного зала для пассажиров - эти работы должны быть завершены в мае 2014г. В ходе второй фазы будет в том числе оборудована пешеходная зона, которая обеспечит переход через федеральную автодорогу М1 "Беларусь", а также появятся транспортно-пересадочные зоны для пересадки с личного автотранспорта и железнодорожной станции и коммерческие объекты, расположенные в пешеходной и транспортной зонах. Общая площадь коммерческих объектов составит 15 тыс. кв. м. Вторую фазу планируется завершить в декабре 2015г.

Ранее руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин сообщал, что строительство первоочередных объектов транспортной инфраструктуры на территориях возле Сколково планируется завершить к началу 2014г.

Тем временем "Аэроэкспресс" в 2014г. запустит электрички в Сколково, сообщил заместитель начальника департамента капитального строительства РЖД Михаил Петров. При этом он отметил, что запуск аэроэкспрессов в Сколково не отразится на работе обычных электричек.

В свою очередь представитель градостроительного блока "Сколково" Антон Яковенко отметил, что в Сколково хотели бы, чтобы аэроэкспрессы ходили с 6:00 до 24:00, в часы пик с частотой раз в 30 минут, а в обычные часы - раз в час. При этом А.Яковенко пояснил, что расписание аэроэкспрессов еще будет обсуждаться и согласовываться с расписанием обычных электропоездов.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом