Экономика, 25 авг 2009, 12:37

Азиатские инвесторы не верят в скорое окончание рецессии

Торги на азиатских фондовых рынках завершились сегодня снижением ведущих биржевых индексов. По итогам торговой сессии сводный индекс рынка КНР - Shanghai Composite Index – упал на 2,6%. Его значение на закрытие торгов составило 2915,893 пункта. При этом внутридневной минимум этого индекса составил 2823,637 пункта (-5,67%).
Читать в полной версии

Поводом для обвала рынка акций КНР стали опасения инвесторов, что рецессия мировой экономики может затянуться и выход китайской экономики из кризиса окажется не столь стремительным, как ожидалось раньше.

Масла в огонь подлил и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который накануне заявил, что, даже несмотря на первые признаки экономического восстановления, Китай еще не полностью оправился от последствий мирового кризиса. В этой связи Пекин продолжит проводить нынешнюю антикризисную политику.

Снизились по итогам торгов и другие азиатские индексы. Японский Nikkei опустился по итогам торговой сессии на 0,8% - до 10497,36 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 1,1%, его значение на закрытии составило 20302,64 пункта. Южнокорейский Kospi понизился на 0,5%, а индийский Sensex – на 0,2%.

На фоне падения мировых фондовых индексов в красной зоне открылся и российский рынок акций. Спустя всего 15 минут после начала торгов индекс ММВБ потерял более 1,5%, а снижение индекса РТС составило почти 1%. Похожим образом обстоит ситуация и в Европе: на данный момент британский FTSE 100 снизился на 0,7%, немецкий DAX потерял 0,6%, а снижение французского CAC 40 составляет 0,9%.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем