Экономика, 25 авг 2011, 12:47

ЗВР РФ за период 12-19 августа увеличились до 544 млрд долл.

Объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 19 августа 2011г. в их еженедельном исчислении на окончание указанной даты составлял 544 млрд долл.
Читать в полной версии

При этом ЗВР РФ впервые с начала октября 2008г. достигли значения 544 млрд долл. Это их самый высокий показатель после 3 октября 2008г., когда золотовалютные резервы РФ в еженедельном исчислении официально составляли 546,9 млрд долл.

Золотовалютные резервы РФ постепенно восстанавливаются, приближаясь к своему докризисному уровню. Исторический максимум золотовалютных (международных) резервов РФ приходится на 8 августа 2008г., когда их объем достиг 598,1 млрд долл. Тем временем их историческим минимумом можно считать показатель 10,7 млрд долл., зарегистрированный на 2 апреля 1999г.

К золотовалютным, или международным резервам относятся внешние активы государства, которые складываются из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других высоколиквидных финансовых активов. Золотовалютные (международные) резервы РФ находятся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации и могут быть использованы для финансирования дефицита платежного баланса, для интервенций на валютных рынках или для других целей в интересах государства.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии