Экономика, 25 сен 2001, 23:22

Афганистан постигла гуманитарная катастрофа

По международному законодательству, террористические акты в США являются преступлениями против человечности, заявила сегодня верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон.
Читать в полной версии

По ее словам, серия терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке вышла за рамки просто терроризма. В этих обстоятельствах все страны мирового сообщества должны содействовать тому, чтобы организаторы терактов в США предстали перед судом, заявила М.Робинсон. Она высоко оценила "взвешенную и обдуманную" реакцию на теракты президента США Джорджа Буша, а также его политику по защите арабского населения страны, передает АР. Однако М.Робинсон отметила, что предпринимая усилия по борьбе с терроризмом, важно сохранить баланс и не допустить нарушения гражданских свобод и усугубления ситуации с беженцами.

Между тем, верховный комиссариат ООН по делам беженцев заявил сегодня, что количество беженцев из Афганистана может достигнуть порядка 1,5 млн. человек. Как заявил сегодня пресс-секретарь комиссариата Юсуф Хассан, около 1 млн. беженцев могут прибыть в Пакистан, а еще примерно 0,5 млн. человек - в Иран. Еще 150 тыс. беженцев ожидается в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане, сообщает АВС News.

По сведениям ООН, десятки тысяч афганцев уже сейчас стремятся покинуть страну, чтобы избежать ударов США, направленных против Усамы бен Ладена и поддерживающих его талибов. Таким образом, можно напрямую сделать вывод о том, что массовый исход беженцев с территории Афганистана уже приобрел характер настоящей гуманитарной катастрофы.

Согласно последним данным, на границе Афганистана с Пакистаном в настоящее время, по данным международных гуманитарных организаций, скопились до 900 тыс. беженцев. Все они намерены перейти в Пакистан в случае начала военных действий. Однако четыре официальных пункта пропуска беженцев по-прежнему закрыты, сообщает ОРТ. Тем не менее нелегально люди пытаются покинуть территорию Афганистана. В Пакистане для размещения беженцев гуманитарные организации готовят около 70 лагерей.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию