Экономика, 25 сен 2008, 11:55

Торги на рынке акций РФ начались незначительным снижением цен

Торги на российском фондовом рынке начались незначительным снижением цен по большинству высоколиквидных акций. Так, на ФБ ММВБ в минус ушли котировки бумаг нефтегазового сектора.
Читать в полной версии

Однако акции телекоммуникационных компаний удержались выше уровней закрытия предыдущего торгового дня, также незначительно выросли цены на бумаги ГМК "Норильский никель" и "Полюс Золото". Индексы ММВБ и РТС начали день незначительным снижением.

Аналитики полагают, что до конца дня цены будут относительно стабильными, а активность торгов будет невысокой.

Индекс РТС в ближайшее время консолидируется вблизи текущих уровней. Такое мнение высказала в прямом эфире РБК-ТВ аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Ирина Филатова. "Если не будет очередного витка кризиса на американских рынках, то скорее всего значение индекса не уйдет далеко от отметки 1300-1320 пунктов, - отметила аналитик. - Что касается отдельных бумаг, то в первую очередь могут быть интересными те бумаги, по которым ожидается скупка со стороны государства: Газпром, "Роснефть", ВТБ и Сбербанк".

Кроме того, специалист сказала, что, если сравнивать ВТБ со Сбербанком, то ВТБ более рискован из-за существенной доли дохода от валютных операций. Однако даже с учетом большей рискованности текущие ценовые уровни настолько низкие, что ВТБ и Сбербанк можно предпочесть для долгосрочных инвестиций. Для совсем консервативных инвесторов лучше будет Сбербанк, но речь идет только о формировании долгосрочных портфелей, подчеркнула И.Филатова.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров