Экономика, 25 окт 2000, 12:31

Сенаторы "протокольно поддержали" Руцкого

Совет Федерации не стал принимать обращение к президенту РФ Владимиру Путину в связи с ситуацией вокруг губернатора Курской области Александра Руцкого.
Читать в полной версии

Совет Федерации решил также не обращаться в Конституционный суд по поводу соответствия основному закону президентских инициатив по реформе государственной власти. Такое решение было принято в среду на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. По словам президента Чувашии Николая Федорова, комитет решил идти путем внесения поправок в законы и дал поручение рабочей группе подготовить эти поправки. "Президент РФ – сказал чувашский руководитель, - готов сам поправить некоторые неконституционные положения принятых законов такие, как право на роспуск законодательных собраний субъектов Федерации, роспуск муниципальных собраний и отстранение губернаторов".

Напомним, что губернаторы, предлагавшие обратиться в КС, дважды пытались поставить этот вопрос на голосование в комитете Совета Федерации по конституционному законодательству. Однако набрать кворума им не удавалось. Во вторник Совет верхней палаты рекомендовал противникам реформ вертикали власти обращаться в суд в частном порядке. В среду утром, перед пленарным заседанием, вопрос об обращении в Конституционный суд был решен окончательно.

Теперь у недовольных остался последний шанс. Они могут обратиться в Конституционный суд от группы членов Совета Федерации. Для этого необходимо заручиться поддержкой примерно одной пятой верхней палаты –собрать 36 голосов. Однако найти столько желающих вступить в открытый конфликт с президентом вряд ли удастся. В отличие от пленарных заседаний в Совете Федерации, где голосование является тайным, под заявлением в Конституционный суд каждому придется поставить свои фамилии.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов