Экономика, 25 окт 2013, 15:38

Фунт отыгрывает ускорение британского ВВП

Фунт, как и евро, консолидируется около годовых максимумов в пятницу. На 14:00 мск цена валюты Великобритании достигла уровня 1,617 доллара США. Участники торгов оптимистичны к данным, опубликованным в Великобритании
Читать в полной версии

ВВП Великобритании в III квартале 2013г., по предварительным данным, вырос на 0,8% по отношению ко II кварталу 2013г. Такие данные распространило Национальное бюро статистики страны. Аналитики также предполагали, что рост показателя составит 0,8%. В годовом исчислении ВВП Великобритании, по предварительным данным, повысился на 1,5%, что также совпало с прогнозами экспертов.

Показатель повышения британского ВВП за II квартал 2013г. не был пересмотрен и составил 0,7% в квартальном исчислении. По сравнению со II кварталом 2012г. ВВП Великобритании во II квартале 2013г. повысился на 1,3% (как и сообщалось ранее). Таким образом, в III квартале 2013г. темпы роста британской экономики повысились и стали самыми значительными за более чем три года.

Показатель, зафиксированный в июле-сентябре, означает, что рост экономики Великобритании продолжается уже три квартала подряд, впервые с 2011г. Несмотря на это, рост экономики страны все еще далек от своего пикового, докризисного значения.

Оживление в Европе стимулирует покупки не только евро, но и фунта. Обе валюты уже вряд ли значительно подешевеют в ближайшие недели. Участники торгов готовы распродавать доллар или иену, но не европейские валюты. Дело в том, что печатный станок размывает их не с такой скоростью, как в США и Японии, а это имеет принципиальное значение для рынка. Quote.rbc.ru

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением