Экономика, 25 окт 2013, 20:30

С.Данкверт о такой экзотике, как блютанг и шмалленберг

В нынешнем году Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела более 1,8 тыс. ограничений на ввоз продукции в Россию, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт на пресс-конференции в РБК.
Читать в полной версии
Фото: РБК

При этом в 2013г. введено больше ограничений, чем в 2012г., что связано со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Конкретных стран, в которых особенно часто встречаются нарушения безопасности продукции, руководитель Россельхознадзора выделить не смог, добавив, что во всех есть какие-то нарушения.

"Если говорить о Европе, она, с точки зрения эпизоотии, в последнее время приобрела такие заболевания, которые раньше числились у нас в разряде экзотических и изучались в нашей Сельхозакадемии в рамках Института экзотических заболеваний. Да и у нас, допустим, африканская чума - это экзотика, блютанг - это экзотика, шмалленберг, который возник в Европе, - тоже экзотика. Мы считаем, что из Европы много рисков идет, и оценки этих рисков мы делаем. И они связаны как с безопасностью самой продукции, так и с безопасностью заноса особо опасных заболеваний", - добавил чиновник.

Кроме того, С.Данкверт отметил, что в благополучных США и Канаде тоже есть свои риски, такие как применение различных гормональных и негормональных добавок, использование рактопамина и зильпатерола.

Китай и все страны Юго-Восточной Азии тоже несут риски, которые в первую очередь связаны с погодными условиями и особо опасными заболеваниями, подытожил глава Россельхознадзора.

Отвечая на вопрос о якобы завышенных санитарных нормах по отношению к партнерам по Таможенному союзу (Казахстану и Белоруссии), С.Данкверт отметил, что перемещение товаров между странами происходит свободно, поэтому "если есть какие-то конкретные примеры, то есть они мотивированны, то мы их разбираем". При этом глава Россельхознадзора сказал, что он не знает таких примеров.

"У нас одинаковая сегодня сертификация, у нас одинаковые нормы, они не могут быть у Казахстана одни, у России другие. Мы в Таможенном союзе (ТС), и сегодня это регулируется нормативными документами ТС, одинаковыми для трех стран. Они одинаковые - и нет других", - заключил С.Данкверт.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением