Пандемия коронавируса, 25 окт 2020, 17:31

Кудрин дал прогноз по курсу рубля

Курс рубля останется около текущих уровней до конца 2021 года, считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Небольшие сбережения лучше хранить в рублях, а более крупные — диверсифицировать
Читать в полной версии
(Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Курс рубля останется около текущих уровней до конца 2021 года. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус. План спасения» на канале «Россия 1».

«Мы где-то останемся вот близко около тех значений, где мы сейчас находимся, до конца 2021 года. Это неблагодарная вещь — курс рубля прогнозировать», — сказал Кудрин, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Кудрина, небольшие сбережения лучше хранить в рублях. Однако если средства не планируется тратить в ближайшее время, то лучше их диверсифицировать.

Ранее Кудрин спрогнозировал спад ВВП в 2020 году на 4–5% из-за последствий пандемии и карантинных ограничений. Он назвал «оптимистичным» прогноз Минэкономразвития, согласно которому в 2021 году ожидается восстановительный рост.

Ранее свой прогноз по курсу рубля сделал глава Сбербанка Герман Греф. По его мнению, курс российской валюты укрепится после стабилизации геополитической и эпидемиологической ситуации в стране. По словам Грефа, восстановления экономики можно ожидать только в 2022 году.

В конце сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о скором восстановлении рубля и назвал нынешнюю волатильность временной.

21 октября курс российской валюты упал ниже 77 руб. за доллар. Причинами падения помимо пандемии называют отток капитала из России, возможные санкции и неопределенность из-за предстоящих выборов президента США.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций