Экономика, 25 ноя 2005, 14:14

Минтранс РФ против скидок на перевозку руды с Украины

Министерство транспорта РФ выступает за отмену с 2006 года действия исключительного тарифа на перевозку с территории Украины в Россию железной руды. Об этом сообщил накануне заместитель министра транспорта Александр Мишарин.
Читать в полной версии

Министерство транспорта РФ выступает за отмену с 2006 года действия исключительного тарифа на перевозку с территории Украины в Россию железной руды. Об этом сообщил накануне заместитель министра транспорта Александр Мишарин.

"Мы сформировали позицию министерства по этому вопросу и на правлении ФСТ будем выступать за отмену скидки", - заявил А.Мишарин.

Отметим, что до конца 2005г. Федеральная служба по тарифам Российской Федерации (ФСТ) примет решение - пролонгировать ли действие спецтарифа на перевозку на 2006 год, или прекратить его.

Ранее сообщалось, что против продления уже высказались МЭРТ и Минпромэнерго.

Несмотря на то что Министерство транспорта первоначально выступало за продление действия скидки, однако, как пояснил А. Мишарин, "только при целом ряде дополнительных условий". "Нынешняя позиция министерства окончательная и пересматриваться не будет", - отметил он.

В настоящее время на территории России действует исключительный тариф на перевозку через погранпереходы железнодорожным транспортом железорудного сырья с Украины для ряда российских металлургических комбинатов, в частности Магнитогорского металлургического комбината и "Мечела". В результате тариф на перевозку импортного сырья приравнен к внутрироссийскому, что вызывает недовольство российских горно-обогатительных комбинатов.

Что ждет биткоин и крипторынок в 2026 году. Как действовать инвестору
Еда будущего: как технологии изменят то, что лежит у нас на тарелке
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивления
Как перестать делать работу за других. Инструкция
Каждое третье заведение закроется за 3 года: прогноз по рынку ресторанов
6 вопросов, которые помогут понять, что вы отдыхаете неправильно
Профицит и удар по ценам: что ждет нефтегазовый рынок в 2026 году
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте