Экономика, 25 ноя 2008, 13:32

ФСФР рассчитывает допустить ЦБ к торгам со следующей недели

Регистрация правил допуска Центрального банка РФ к биржевым торгам в основном режиме ожидается на следующей неделе.
Читать в полной версии

В свою очередь генеральный директор Фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников пояснил, что ЦБ, выйдя на фондовый рынок, будет, по сути, осуществлять те же самые операции, которые он осуществляет сейчас в секции государственных бумаг. Он отметил, что в новом качестве Центробанк будет осуществлять эти операции "в едином поле ликвидности как самого Центробанка, так и других участников рынка".

По словам С.Харламова, в условиях кризиса у Центробанка должна быть возможность моментально реализовать обеспечение по сделкам РЕПО там, где находится основной объем ликвидности. Такую возможность ЦБ РФ получит при выходе на торги в основном режиме.

В начале ноября совет директоров ФБ ММВБ принял правила допуска Центробанка к торгам на бирже. 31 октября правила допуска ЦБ и изменения в правила торгов биржи, связанные с допуском ЦБ к торгам, одобрил биржевой совет ФБ ММВБ.

28 октября 2008г. вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) и ст.12 федерального закона "О рынке ценных бумаг". Закон устанавливает, что Банк России вправе выступать участником торгов на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг при проведении операций на открытом рынке. При этом закон расширяет перечень операций, проводимых ЦБ РФ на открытом рынке. В частности, допускается купля-продажа акций, но только при условии совершения позднее обратной сделки, а также реализация акций при отказе контрагента от исполнения обязательств по такой обратной сделке.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог