Экономика, 25 ноя 2011, 12:37

Сенаторы ратифицировали договор о создании ЕЭК

Совет Федерации ратифицировал трехсторонний договор между РФ, Белоруссией и Казахстаном о создании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Документ был подписан в Москве 18 ноября и предусматривает функционирование комиссии в качестве единого постоянно действующего наднационального органа Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП).

Предполагается, что комиссия начнет работу с 1 января 2012г. При этом вышестоящим органом комиссии будет считаться Высший евразийский экономический совет, который будет собираться на уровне глав правительств и глав государств.

Согласно договору, основной задачей комиссии станет обеспечение условий деятельности и развития ТС и ЕЭП, а также выработка предложений по дальнейшей интеграции в рамках этих объединений. Между тем комиссия может быть наделена Высшим евразийским экономическим советом правом подписывать международные договоры по вопросам, входящим в ее компетенцию, говорится в документе.

Договором также устанавливаются сферы деятельности комиссии, перечень которых не ограничен. Среди них - таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, таможенное администрирование, техническое регулирование, установление торговых режимов в отношении третьих стран, промышленные и сельскохозяйственные субсидии, государственные и (или) муниципальные закупки, валютная политика, трудовая миграция, финансовые рынки и т.д.

Принимаемые комиссией решения будут носить для сторон обязательный характер. В то же время спорные вопросы могут выноситься на рассмотрение Высшего евразийского экономического совета, который примет окончательное решение.

Особо подчеркивается, что договор не может сопровождаться какими-либо оговорками.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость