Экономика, 25 ноя 2013, 16:41

АФК "Система" удвоила прибыль благодаря продаже доли в "РуссНефти"

Консолидированная чистая прибыль АФК "Система" по US GAAP увеличилась в 2 раза в III квартале 2013г. и составила 1,3 млрд долл., следует из материалов компании. Такой рост связан с признанием доходов от продажи доли в "РуссНефти", пояснили в "Системе".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Скорректированная чистая прибыль в доле АФК составила 663,7 млн долл., что на 0,8% меньше, чем годом ранее.

Консолидированная выручка "Системы" выросла на 5,4% - до 9,3 млрд долл. Операционная прибыль корпорации выросла на 62,4% - до 2,36 млрд долл. Скорректированная операционная прибыль снизилась на 1% - до 1,6 млрд долл.

Что касается отчетности по итогам 9 месяцев 2013г., то чистая прибыль АФК "Система" увеличилась в 2,8 раза - до 2,2 млрд долл.

Выручка АФК в отчетный период достигла 26 млрд долл., что на 6,3% больше, чем годом ранее. Операционная прибыль выросла на 35,4% - до 5,19 млрд долл.

Напомним, что в июне 2013г. АФК "Система" продала 49% акций "РуссНефти" структурам Михаила Гуцериева, разделив акции между компаниями Bradinor Holdings Limited (Bradinor) и Cromeld Management Limited (Cromeld), первая из которых получила 25% ОАО "НК "РуссНефть", а вторая - 24% акций. Общая сумма сделки составила 1,2 млрд долл.

ОАО "АФК "Система" основано в 1993г. Компания владеет и управляет различными предприятиями в области телекоммуникаций, высоких технологий, ТЭК, радио- и космических технологий, банковских услуг, розничной торговли, СМИ, туризма и медицинских услуг.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.