Экономика, 25 ноя 2013, 17:30

О.Голодец: Научное сотрудничество ЕС и РФ ускорит прогресс человечества

Сотрудничество ученых и научных организаций России и Европейского союза (ЕС) ускорит технический и инновационный прогресс человечества, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец в Москве на церемонии открытия Года науки Россия - ЕС - 2014.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Человечество ждет этих открытий, и координация наших усилий позволит достичь этих изменений в гораздо более сжатые сроки", - сказала О.Голодец. Она подчеркнула, что это сложная задача, которая требует как значительных финансовых затрат, так и сотрудничества "лучших умов и исследователей всего мира".

По словам вице-премьера, в настоящее время российские ученые участвуют почти в 300 проектах, реализуемых в Европейском союзе. В числе этих проектов - европейский рентгеновский лазер на свободных электронах в Гамбурге, исследовательский термоядерный экспериментальный реактор в Кадараше, а также совместная работа в ЦЕРН.

"В последнее время мы достигли высоких успехов в кооперации. Более 2 тыс. ученых из России и 400 российских организаций являются полноправными партнерами тех проектов, которые реализуются на различных площадках ЕС", - сказала О.Голодец.

В свою очередь министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил, что одним из важных элементов перекрестного Года науки станет взаимодействие представителей российского и европейского бизнеса.

Фото: ИТАР-ТАСС

"В течение последних лет интенсифицируются не только обмены между университетами и научными организациями, но и взаимодействие между высокотехнологичными компаниями из европейских стран и из России, реализуется все больше совместных проектов", - отметил Д.Ливанов.

По его мнению, эти процессы являются залогом того, что российский бизнес "будет предъявлять все больше спроса, все большую заинтересованность в современных конкурентоспособных результатах научных исследований".

По словам президента Российской академии наук (РАН) Владимира Фортова, Россия и ЕС могут успешно реализовывать совместные научные проекты в сфере космических исследований.

"Многие совместные проекты с ЕС могли бы быть реализованы очень эффективно и плодотворно. Сейчас готовится лист таких проектов", - отметил президент РАН. По его оценке, похожие перспективы есть у проектов в области атомных исследований и биологии, а также многих других.

Сегодня в Москве открылся перекрестный Год науки Россия - ЕС - 2014, инициированный Министерством образования и науки РФ и Европейской комиссией. Его цель - демонстрация достижений отечественного сектора исследований и разработок, а также условий для повышения потенциала научно-технологического сотрудничества России и Европы. В течение года запланировано проведение около 200 мероприятий в РФ и странах - членах Европейского союза.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком