Экономика, 25 ноя 2013, 20:53

Эксперты предлагают ужесточить санкции за подделку акцизных марок на табак

Эксперты предлагают ужесточить санкции за подделку акцизных марок, а также за сбыт немаркированной или маркированной акцизными марками других стран табачной продукции. С соответствующим предложением выступили участники круглого стола "Акцизная политика: наращивание доходов государственного бюджета и риски роста нелегальной торговли", который прошел 22 ноября в Торгово-промышленной палате РФ.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

По мнению участников мероприятия, в последнее время наблюдается рост нелегального оборота табачной продукции, в том числе ее незаконный ввоз из Белоруссии и Казахстана. Чтобы предотвратить снижение доходов бюджета и развитие теневого производства, участники форума предложили в том числе включить табак и его промышленные заменители в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей ст.226.1 УК РФ (контрабанда), а также снизить порог ущерба для возбуждения уголовного дела в отношении контрабанды табака до 500 тыс. руб.

Одной из основных причин сложившейся ситуации участники круглого стола называют резкий рост акцизов на табачные изделия. В это связи по итогам мероприятия принято решение "рекомендовать правительству РФ рассмотреть вопрос об ограничении темпов роста акцизов на табак до 10% в год начиная с 2016г".

"В ожидании финансово сложного 2014г. особенно важно не совершать непродуманных движений в части подъема ставок акцизов, что в конечном счете является прямой угрозой экономической безопасности страны", - заявил по итогам мероприятия председатель исполкома российского Союза налогоплательщиков Артем Кирьянов.

. По его словам, важным итогом проведения форума являются предложения в действующее российское законодательство, сформулированные представителями бизнеса и экспертного сообщества. "Дальнейшее обсуждение предложений и инициатив бизнеса также приобретает системность и будет осуществляться в рамках рабочих групп с участием представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, экспертов - экономистов и юристов", - резюмировал А.Кирьянов.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока