Экономика, 25 ноя 2014, 18:41

Улюкаев допустил понижение прогноза роста экономики на 2015 год

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что министерство может понизить прогноз роста ВВП России на 2015 год. При этом он уточнил, что «рост все еще будет положительным»
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Действующий прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2015 год составляет 1,2%. Уточненный прогноз министерство представит в правительство в начале декабря. «Нам, возможно, придется откорректировать наш прогноз на 2015 год, но рост все еще будет положительным», – сказал министр в интервью.

При этом он подчеркнул, что в 2014 году экономика может показать темпы роста большие, чем заложено в официальном прогнозе. «Думаю, будет 0,7 или 0,8%», – отметил он. Согласно официальному прогнозу, ВВП в этом году вырастет на 0,5%.

При этом Улюкаев уточнил, что его беспокоит ситуация частных домашних хозяйств и частный спрос. «Падение курса рубля вызывает инфляцию, мы исходим из того, что она составит около 9% до конца года», – сказал в интервью чиновник.

Ожидания роста экономики, озвученные Улюкаевым, оптимистичнее прогноза ОЭСР. Во вторник организация понизила прогноз роста ВВП на 2014 год с 0,7% до 0,3%, подтвердив нулевой рост на 2015 год. В майском прогнозе ОЭСР прогнозировала рост ВВП в 2015 году в 1,8%.

«Экономика достигает дна, едва избегая рецессии. Снижение цен на нефть и напряженность в связи с конфликтом на Украине подрывают доверие инвесторов и потребителей, – говорится в докладе ОЭСР. – Сила восстановления будет зависеть от гибкости экономики и ее способности увеличить торговлю со странами, не затронутыми санкциями».

Аналогичную оценку роста экономики России на 2014 год представило во вторник и агентство Standard&Poor's. По словам аналитика S&P Кристиана Эстерса, ВВП страны в 2014 году увеличится на 0,3%. На 2015 год в агентстве ожидают рост ВВП России на 0,6%, заявил он в интервью Bloomberg.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать