Экономика, 25 дек 2013, 05:13

М.Макфол: США потеряли 5-6 млрд долл. от запрета на ввоз мяса в Россию

Посол США в России Майкл Макфол назвал большой проблемой для Соединенных Штатов запрет на ввоз американского мяса в Россию. Потери от санкций российских властей составили 5-6 млрд долл., заявил дипломат в интервью газете "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Такой ущерб США понесли с того момента, как запрет вступил в силу, добавил посол. Он отметил, что запрет продолжает действовать. "Но мы, и я лично, прилагали и будем прилагать все усилия, чтобы он был снят", - заявил М.Макфол.

В то же время дипломат отметил, что представители других видов бизнеса вполне довольны сотрудничеством с Россией. "И потом, даже в гуманитарной сфере, несмотря на выдворение USAID и разногласия вокруг закона об иностранных агентах, сотрудничество продолжается. Идут обмены, культурные, спортивные и даже на уровне представителей гражданского общества. Они не такие активные, но идут. Иными словами, наши отношения комплексные - есть раздражители, но есть и непрерывное сотрудничество", - отметил М.Макфол.

Напомним, полный запрет на ввоз мяса из США был введен с 11 февраля 2013г. Причиной стало наличие в мясе из Америки рактопамина. По мнению экспертов Роспотребнадзора, это вещество чрезвычайно опасно для здоровья - оно может вызвать тахикардию, перевозбуждение, быть причиной снижения артериального давления.

В свою очередь американские чиновники указывают на то, что в июле организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства и Всемирная организация здравоохранения признали рактопамин безопасным для здоровья человека.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике