Экономика, 26 янв 2001, 09:09

Анти-Давос против глобализации

Активисты кампании против глобализации проводят форум, альтернативный давосскому, в бразильском городе Порту-Алегри. В нем принимает участие свыше 3 тысяч делегатов из более чем 100 стран.
Читать в полной версии

Президент Бразилии Фернанду Энрике Кордозу в интервью местной газете сравнил участников форума с луддитами, то есть с противниками прогресса. В числе делегатов - вдова покойного президента Франции Даниель Миттеран и известный чилийский драматург Ариель Дорфман. Всего ожидается прибытие более 10 тысяч делегатов из 1000 неправительственных организаций экологических, феминистических и продовольственных, выступающих против современной политики неолиберализма.

Бразилия выбрана местом проведения форума потому что, в отличие от Швейцарии, представляет собой картину того, до чего может довести слепое следование неолиберализму. Более трети населения Бразилии живут за чертой бедности, зарплата находится на самом низком уровне в Южной Америке, а распределение доходов –одно из самых несправедливых в мире.

В то время, как в Бразилии проводят свой форум противники глобализации, в Швейцарии в Давосе уже открылся международный экономический форум, на открытии которого выступили президент форума Клаус Шваб, президент Швейцарии Морис Леенбергер и эмир Катара шейх Хамад бин Халифа Аль-Тхани.

Главной темой сегодняшнего дня в Давосе станет обсуждение структурных форм корпораций в XXI веке. Сегодня же вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий российскую делегацию, выступит на семинаре "Роль государств в экономике XXI века". Он, наряду с другими главами делегаций, будет участвовать в специальном семинаре по участию государства в развитии экономики страны. По словам Кудрина, он предполагает принять участие в двусторонних встречах с представителями делегаций других стран, и, прежде всего, для обсуждения проблемы долга России Парижскому клубу.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы